hudba Jan Lipotd, lidový text
hraje a zpívá Veselka Ladislava Kubeše ml.
V měsíci srpnu 2016 slaví své kulaté 75-té narozeniny milý, skromný člověk, který svůj život zasvětil hudbě. V mladých, "vojenských letech" především hudbě soudobé, s přibývajícími léty hudbě lidové, především dechové. Nakonec mu to nedalo, aby se nevěnoval samotnému hudebnímu komponování., jež spolkne i dnes převážnou část jeho pracovního dne Širšímu publiku a hudebně orientovaným zájemcům dechové hudby chci tímto příspěvkem malounko přiblížit jihočeského hudebního skladatele Jana Lipolda, který je stále čilý a aktivní. Dokonce nelení ani navštívit i kdejakou přehlídku dechových hudeb, což v tomto věku již není zcela samozřejmé.
Na kontě hudební tvorby Jana Lipolda se v současnosti nachází bohatě nad 100 kompozic, v převážné míře hotových "na čisto" včetně hrstky rozpracovaných prací "po šuplících", čekající na poslední takt či "závěrečný brus". V jeho hudební tvorbě se odráží mentalita a charakter jižních Čech, city a vnímání lidí kolem, krajina, vůně a kouzlo rozsáhlých luk, rybníků, lesních zákoutí jakožto i poutavost symbolu jižních Čech, poutající Šumavy.
Jan Lipold se narodil 23. srpna 1941 v malé vesničce Stříbřec něco málo kilometrů východně od Třeboně, centra jihočeských rybníků. V této oblasti se lidé živí především zemědělstvím a chovem kaprů. Nebylo tomu jinak i v rodině, do které se narodil. Rodiče tudíž se "muzikou" nezabývali, protože na ni nezbývalo času. Nicméně tatínek Jana vyjadřoval náklonnost k muzice zpěvem. Když se u malého chlapce začaly projevovat první náznaky vztahu k hudbě, měli rodiče z toho nejen radost, ale snažili se chlapce v jeho sklonu podporovat. Když nadešel čas, představil tatínek chlapce kapelníkovi Smrčkovi z nedaleké Stráže nad Nežárkou. Ač Jan snil o hře na nějaký dechový nástroj, rozhodl pak kapelník, že bude - z mnoha důvodů - rozumné začít s výukou na housle. Po třech letech "trápení" na houslích bylo konečně na čase přejít na pozoun a baskřídlovku. První kapela nenechala na sebe dlouho čekat. Byla založena se spolužáky z hudební škola a nesla název Lásenička. Existovala ale zprvu pouhý rok, protože celé osazenstvo - stejného ročníku - nastoupilo vojenskou základní službu. Jana osud zavál do slovenského Zvolenu, kde sice dechovka nebyla, zato ale celkem dobrý amatérský vojenský taneční orchestr, kde se umístil jako hráč na pozoun. V tomto orchestru působil celé - tenkrát běžné - dva roky vojenské služby.
Jihočeskou krajinou
hudba Jan Lipotd, ltext Zdeněk Beneš
hraje a zpívá Veselka Ladislava Kubeše ml.
Po návratu z vojenské služby byla činnost Laseničky opět obnovena. Do tohoto období - čili píše se rok 1964, 1965 - spadají také první krůčky kompoziční činnosti Jana Lipolda. Lásenička se profilovala a získala oblibu v celém regionu. V roce 1968 nastává "výměna stráží" a vedení kapely se ujímá Jan Lipold. V kapele existovala dobrá parta vstřícných muzikantů, s kterými se dobře spolupracovalo. Po třech letech změnila kapela název a zároveň hlavního sponzora, zřizovatele. Jako nově nazvaná Vajgarka spadala poté pod Kulturní středisko města Jindřichův Hradec. Zároveň pozměnila kapela svou stěžejní náplň činnosti. Začala se zaměřovat na koncertní činnost a pořádání autorských večerů.
Ve stejném období vzniká v Jindřichově Hradci velký dechový orchestr, v kterém Jan Lipold po celých 17 let zastupoval funkci organizačního referenta. Souběžně ale udržoval kontakt s Třeboňskou 12 nejdříve jako hráč na pozoun později ale ve spolupráci pouze jako autor.
Autorská činnost Jana Lipolda byla dlouhá léta výrazně formována přátelstvím s Ladislavem Kubešem starším. Oba byli stejné "krevní skupiny". Jan Lipold obdivoval Kubešovu hudební invenci, skromnost, lidskost a schopnost vidět krásné kolem sebe. Rád rozebíral s Kubešem rozličné hudební detaily, neboť Kubeš uměl vždy nabídnout vhodnou radu, nezištně, věcně a prakticky. Z počátečních konzultací, kdy Jan Lipold přistupoval ke Kubešovi "jako žák", vzniklo silné přátelské pouto, zakládající se na podobně cítícím vnitřním poslání.
Hýbá to rákosím
hudba Jan Lipotd, ltext Miloň Čepelka
hraje a zpívá Veselka Ladislava Kubeše ml.
Z příkladné spolupráce s Ladislavem Kubešem uvádí Jan Lipold malou historku, kterou si zde nemohu nechat jen pro sebe. Dokumentuje plasticky charakter spolupráce obou.
Kubeš a Lipold plánovali počátkem léta autorský večer. Kubeš měl ale také v úmyslu provést nutné rekonstrukční práce v domku. Aby tedy vše proběhlo hladce a jedna akce nekřižovala druhou, dohodli se, že budou obě aktivity dělat tedy spolu.
Mimo jiné šlo provedení nové vodoinstalace. Lipold provedl design, kudy vodoinstalace povede, Kubeš vybaven nářadím sekal rýhy do zdi. Nábytek v místnosti, včetně piána, musel být vhodně ošetřen, tedy těsně soustředěn do středu místnosti a opatřen krytinou proti prachu. Oba "řemeslníci" během práce neustále prodiskutovávali hudební záležitosti, zejména jaké skladby zařadit do nadcházejícího autorského programu. Během tohoto pracovního "brainstormingu" si Kubeš náhle vzpomněl na skladbu, Lipoldovi neznámou, která by se hodila do programu. Všeho nechali a začali odtahovat skříně, těsně srovnané uprostřed místnosti, blokující navíc přístup k piánu. Skříně byly těžké, neboť byly vrchovatě nacpány rukopisy. Po odstranění ochranných dek a namáhavém, opětném rozestavení nábytku si mohl Kubeš konečně sednout za piáno, aby Lipoldovi skladbu přehrál. Paní Kubešová věšela na dvorku prádlo, uslyšela piáno. Po vstupu do místnosti sepjala ruce se slovy: "No táto, ty si se nám snad zbláznil."
Jan Lipold spolupracuje s řadou známých textařů. Jeden z prvních byl Zdeněk Beneš, kterého si Lipold hned od počátku spolupráce oblíbil. Spolupráci udržoval případně nadále udržuje s Miloňem Čepelkou, Jaroslavem Hájkem, Olgou Homolkovou, Janem Návarou, Františkem Opelkou, Vladimírem Salčákem a řadou kapel, kapelníků a zpěvaček, kteří jeho skladbám dávají koncovou, reálnou podobu. Spousta skladeb Jana Lipolda vyšla v Kubešově nakladatelství, některé skladby byly poskytnuty programu GRATISNOTY (www.gratisnoten.eu, www.gratisnoty.cz), které jsou pro veřejnost bezplatně k dispozici na serveru www.dechovka.eu.
Tam v horách zelených
hudba Jan Lipotd, ltext Zdeněk Beneš
hraje a zpívá Veselka Ladislava Kubeše ml.
Skladby Jana Lipolda v podání mnoha interpretů se zainteresovanému posluchači nabízí také prostřednictvím současných kapel, CDček, rozhlasu a televize.
Jan Lipold nevidí vývoj dechové hudby v současnosti příliš růžově. Na jednom z posledních křtů profilového CD s texty Jaroslava Hajka poznamenal v krátkosti: "Ať se dobře prodává, dnes je vše o penězích." Zastává názor, že si spousta lidí na vlivných mediálních místech zřejmě nejsou vůbec vědoma skutečnosti, že ... "hudba a zpěv, jako projev citů, byly lidu v českých zemích odedávna přirozenou životní potřebou." Nicméně v srdci udržuje naději, že se "chmurná oblaka", která se v současnosti projevují, opět rozplynou.
Milý Jane, dechovková komunita ti přeje k nadcházejícím 75-tinám do dalších let ještě mnoho hudebního elánu, invence a tvůrčí energie.
- DE -
"Freundschaft ist des Lebens Salz."
-deutsches Sprichwort
Přes Mažice dlouhej most
Musik Jan Lipotd, Volkstext
es spielt und singt Veselka von Ladislav Kubeš Jun.
Im Monat August feiert seinen runden 75-er ein bescheidener Mensch, der sein Leben der Musik weihte. In seinen jungen Jahren beim Bundesheer vor allem der zeitgenössischen Pop-Musik, mit zunehmenden Jahren dann der Volksmusik, vor allem der Blasmusik. Schließlich ließ er es nicht unversucht, sich auch mit der Kompositionstätigkeit zu befassen, einer Tätigkeit, die gegenwärtig einen überwältigenden Teil seiner Tageszeit "schluckt". Dem breiteren Blasmusik-orientierten Publikum möchte mit diesem Beitrag den südböhmischen Komponisten Jan Lipold bißchen näherbringen, der weiterhin flink und aktiv ist. Es fällt ihm sogar nicht schwer, gelegentlich das eine oder andere Blasmusiktreffen zu besuchen, was im Seniorenalter schon keine Selbstverständlichkeit ist.
Am Konto des musikalischen Schaffens von Jan Lipold findet man gegenwärtig mehr als 100 Kompositionen aus seiner Feder, die meisten "ins Reine" gebracht und einer kleinen Menge von Kompositionen, die auf ihre Fertigstellung in Schubläden warten, um den letzten Takt oder den finalen "Schliff abwarten." In seiner musikalischen Schöpfung spiegelt sich die Mentalität und der Charakter von Südböhmen, der Duft und Zauber weiter Wiesen, Fischteiche, malerischer Waldschlupfwinkeln, wie auch die Anziehungskraft vom Böhmerwald, des Symbols von Südböhmen.
Jan Lipold erblickte das Licht der Welt am 23. August 1941. Zur Welt kam er in einem Dorf namens Stříbřec, weniger Kilometer östlich von Třeboǹ, dem Zentrum der südböhmischen Fischteiche. In dieser Gegend leben viele Leute von der Agrarwirtschaft, vor allem von der Karpfenzucht. Dem war auch nicht anders in der Familie, die um Jan reicher wurde. Die Eltern haben wegen anderer Alltagssorgen für "musikalische Muse" keine Zeit. Nichtsdestotrotz der Vater zeigte seinen musikalischen Hang durch Gesang. Als sich beim jungen Knaben die ersten Anzeichen zum Hang zur Musik äußerten, haben die Eltern daraus nicht nur große Freude. Sie waren bemüht, den jungen Jan darin zu unterstützen. Als dir Zeit reif war, nahm der Vater den Jungen zum Kapellmeister Smrček in der unweit gelegenen Ortschaft Stráže nad Nežárkou. Obwohl der Junge davon träumte, ein Blasmusikinstrument zu erlernen, entschied der Herr Kapellmeister, dass er - aus vielen vernünftigen Gründen - mit dem Geigenunterricht zu beginnen hat. Nach drei "qualvollen" Jahren mit der Geige in der Hand, kam endlich die Zeit, zur Posaune und dem Bassflügelhorn zu wechseln. Die erste Blaskapelle ließ nicht allzu lang auf sich warten. Sie wurde mit seinen Mitschülern aus der Musikschule gegründet und trug den Namen Lásenička. Sie wirkte aber zuerst nur ein Jahr lang, da die ganze Belegschaft der Blaskapelle - alle vom gleichen Jahrgang - hatte den Pflichtdienst beim Bundesheer anzutreten. Das Los verwehte den Jugendlichen in den slowakischen Zvolen (damals übliche Praxis, weit weg von "zu Hause"). Im neuen Umfeld gab es zwar keine Blasmusikformation, dafür aber ein gutes Bundesheer-Tanzorchester, bestehen aus Amateuren. In dieses Orchester konnte er sich als Posaunist eingliedern. In diesem Tanzorchester wirkte er die volle Länge des Pflichtdienstes, damals "die langen" zwei Jahre.
Jihočeskou krajinou
Musik Jan Lipotd, lText Zdeněk Beneš
es spielt und singt Veselka von Ladislav Kubeš Jun.
Nach seine Abrüstung vom Heeresdienst wurden die Aktivitäten von Lasenička wieder frisch aufgenommen. In diesen Zeitraum - man schreibt das Jahr 1964, 1965 - werden auch die ersten Schritte der Kompositionstätigkeit von Jan Lipold datiert. Lasenička konnte sich profilieren und gewann in breiter Umgebung an Popularität. Im Jahre 1968 komm es zur "Wachablöse" in der Blaskapelle und die Leitung der Formation übernimmt Jan Lipold. In der Blaskapelle gab es ein gutes Kollektiv entgegenkommender Musikanten, mit denen es eine gute Zusammenarbeit gab. Nach weiteren drei Jahren änderte die Blaskapelle ihre Bezeichnung und zugleich den Hauptsponsor. Die "neue" Blaskapelle Vajgarka wurde dem Kulturzentrum von Jindřichův Hradec angegliedert. Zugleich änderte die Blaskapelle ihre grundlegende Ausrichtung. Der Schwerpunkt lag von nun an in der Konzerttätigkeit sowie in der Veranstaltung von Abenden mit dem Hauptfokus auf Autoren, Komponisten.
Zur gleichen Zeit ist in Jindřichův Hradec ein großes Blasmusikorchester im Entstehen, in dem Jan Lipold ganze 17 Jahre in der Funktion des Organisations-Referenten mitwirkte. Nebenbei hielt er eine lebhafte Beziehung mit der Blaskapelle Třeboňská 12 aufrecht, anfangs als Posaunist, später in einer Zusammenarbeit als Komponist.
Die Autorentätigkeit von Jan Lipold wurde lange Jahre durch die enge Freundschaft mit Ladislav Kubeš Sen. maßgeblich geprägt. Beide waren der gleichen "Blutgruppe". Jan Lipold bewunderte an Kubeš seine musikalische Einfallskraft, Bescheidenheit, Menschlichkeit sowie die Fähigkeit, "das Schöne" um sich herum zu sehen. Jan Lipold erörterte gerne mit Ladislav Kubeš musikalische Details, denn Kubeš war immer in der Lage, geeignete Ratschläge anzubieten, uneigennützig, sachlich, stets praktisch orientiert. Aus den Anfangskonsultationen, die den Charakter "Lehrer Schüler" hatten, entwickelte sich ein Band tiefer Freundschaft, beruhend auf einer ähnlich empfindenden, inneren "Lebenssendung".
Hýbá to rákosím
Musik Jan Lipotd, Ttext Miloň Čepelka
es spielt und singt Veselka von Ladislav Kubeš Jun.
Um die beispielhafte Zusammenarbeit mit Ladislav Kubeš anzudeuten, gibt Jan Lipold eine kleine Geschichte zum Besten, die ich bei diesem Beitrag nicht nur für mich behalten kann. Sie wirft ein helles Licht auf die Freundschaft beider Komponisten.
Kubeš und Lipold planten zu Sommerbeginn gemeinsam einen Autorenabend. Kubeš hatte aber unter anderem die Absicht, wichtige Rekonstruktionsarbeiten an seinem Haus durchzuführen. Damit alles glatt verläuft und das eine Vorhaben dem anderen nicht in Quere kommt, vereinbarten sie, dass sie die beiden Aktivitäten zügig gemeinsam angehen.
Unter anderem gig es um die Durchführung neuer Wasserinstallation. Lipold machte einen Entwurf, wo die neue Wasserleitung zu verlaufen hat, Kubeš wiederum, ausgestattet mit geeignetem Werkzeug, schickte sich an, die Wandrillen für die Rohrleitung raus zu meißeln. Die Möbel im Raum, inklusive Piano, wurde in der Raummitte zusammengepfercht und gegen Staub zugedeckt. Während dieser Arbeit fachsimpelten beide "Installateure" ununterbrochen über die Gestaltung des in Planung befindlichen Autorenabends. Während dieses arbeitsintensiven "musikalischen Brainstorming" fiel Kubeš plötzlich eine Komposition ein, die Lipold nicht kannte, die aber in das Programm gut passen würde. Sie haben sofort die mauelle Arbeit unterbrochen und begannen, die Möbel auseinander zu nehmen, um den Zugang zu Piano zu ermöglichen. Die schweren Kästen waren voll mit Manuskripten. Nach anstrengender Auseinanderstellung der Möbel und kompletter Entfernung der Abdeckung konnte sich Kubeš zum Piano setzten und das Stück seinem Freund vorspielen. Frau Kubeš war im Hof mit Hausarbeit beschäftigt, als sie plötzlich das Piano hörte. Nach dem Eintritt ins Zimmer, neugierig wie sie war, schlug sie die erhobenen Hände mit den Worten zusammen: "Thja, lieber Vater, du bist ja wahnsinnig geworden."
Jan Lipold unterhält den Kontakt mit einer Reihe von Textern. Einer der ersten war Zdeněk Beneš, den Jan Lipold von allem Anfang an ins Herz schloss. Die Zusammenarbeit hielt er bzw. hält nach wie vor aufrecht mit Miloň Čepelka, Jaroslav Hájek, Olga Homolková, Jan Návara, František Opelka, verstorbenen Vladimír Salčák und vielen anderen. Engen Kontakt pflegt Jan Lipold auch zu Blaskapellen, Kapellmeistern, Sängern und Sängerinnen, die seinen Kompositionen die finale, reale Form verleihen. Eine hübsche Anzahl von seinen Kompositionen wurde im Kubeš Verlag herausgegeben, einige Kompositionen wurden meinem Programm GRATISNOTY dankenswerterweise zur Verfügung gestellt), die einem interessierten Publikum kostenlos angeboten werden (s. www.gratisnoten.eu, www.gratisnoty.cz am Server www.dechovka.eu).
Tam v horách zelených
Musik Jan Lipotd, Ttext Zdeněk Beneš
es spielt und singt Veselka von Ladislav Kubeš Jun.
Stücke von Jan Lipold findet man im Repertoire von Blaskapellen, auf CDs, am Internet. Man kann sie auch im Rundfunk und Fernsehen hören.
Abschließend ein Blick in die Zukunft: Jan LIpold sieht die Entwicklung der Blasmusik allzu rosig. Auf einer der letzten Profil-CD mit allesamt Texten von Jaroslav Hájek, an der er sich mit seinen Kompositionen beteiligte, bemerkte Jan Lipold in gebotener Kürze: "Möge sich die CD gut verkaufen, denn heutzutage ... dreht sich alles ums Geld". Jan Lipold hegt die Ansicht, dass viele Leute in einflussreichen medialen Positionen sich der Tatsache überhaupt nicht bewusst sind, dass ... "Musik und Gesang als Ausdruck der Gefühle, waren dem Volk in böhmischen Landen von Urgedenken ein natürliches Lebensbedürfnis." Nichtsdestotrotz, im Herzen hält er die Hoffnung, dass die "düsteren Wolken" die sich in der Gegenwart manifestieren, sich wieder einmal auflösen.
Lieber Jan, die Gemeinschaft der Blasmusiker wünscht dir zu deinem 75-er auch in den kommenden Jahren noch viel musikalischen Elans, gute Einfälle und reichlich Schöpfungsenergie.
Povím vám, proč mám rád dechovou hudbu a proč jsem jí oddaně sloužil: protože jejím základem je dech. Bez dechu není života, dech je tvořivá síla. Naši dědové a otcové to věděli, a kdo to chce dnes popírat, je sám proti sobě. Česká dechovka nezahyne, její krásná živá tradice to nedovolí. -- Ladislav Kubeš st. Ich sage ihnen,warum ich Blasmusik liebe und warum ich ihr hingebungsvoll mein ganzes Leben diente: Die Grundlage fúr die Blasmusik ist der Atem. Ohne Atem gibt es kein Leben, Atem ist Schöpfungskraft. Unsere Opas und Väter wussten dies, und wer das bestreiten will, ist selbst gegen sich. Die böhmische Blasmusik wird nicht untergehen, ihre schöne Tradition erlaubt es nicht. --Ladislav Kubeš Sen.